На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5колесо

76 подписчиков

Свежие комментарии

  • ММ
    Несколько лет уже обещают атомные батарейки на десятки лет использования. Типа ноутбук может годами работать на батар...Росатом представи...
  • Вениамин
    Народ наконец понял что это гниющая шелуха, особенно если взять какой нибудь москвич который из чермета сделан, и гни...В России подешеве...
  • Вениамин
    ДА какой там внедорожник! Смех) вот джимни дааа. вездеход! а это так, повозка полноприводная.Не путайте с «Биз...

Дворники для зимы: какие лучше?

Что касается специальных щеток для зимы, то речь идет о дворниках в герметичном чехле, который призван защищать конструкцию от обмерзания. К сожалению, их реальные способности также довольно заурядны. Чехол на поверку оказывается негерметичным, а потому быстро набирает в себя воду и замерзает, теряя обещанную подвижность. Да и снаружи, после ледяного дождя, такие дворники замерзают, превращаясь в неуклюжие сосульки. Кроме того, внешний вид у дворников в чехле довольно непрезентабелен, а их аэродинамика никудышная.

Время от времени на рынке появляются дворники с подогревом – речь как о готовых щетках (например, Burner) с электроподогревом, так и о наборах для самостоятельной доработки бескаркасных дворников. Идея, конечно же, изначально лежала на поверхности, однако реального проку от таких игрушек, к сожалению, нет. Многочисленные эксперименты показали, что даже при слабеньком морозе градусов в 5 – 10 мощности нагревательных элементов не хватает для того, чтобы оторвать примерзшие щетки от ветрового стекла. Одолеть последствия ледяного дождя такая игрушка тоже не в состоянии. Неудивительно, что массового распространения такие стеклоочистители не получили. Разве что фирма Ауди отмечает, что на некоторые модели опционально можно заказать стеклоочистители с интегрированными системами омывания и обогрева непосредственно в щетках. Но, в любом случае, такие забавы – не для настоящей русской зимы.

На таком фоне неудивителен тот факт, что представители автокомпаний отказываются рекомендовать для своих автомобилей какие-либо стеклоочистители кроме тех, которыми укомплектованы машины на конвейере. Дескать, в ходе исследований данный вариант признан оптимальным – менять ничего не нужно. О каких-то дворниках специально для зимы речь вообще не заходит. А фирма Мицубиси прямо указала, что, согласно их данным, лучше всего прилегают к ветровому стеклу обычные каркасные щётки, соответствующие по типоразмеру оригинальным, а потому именно их и следует использовать в любой сезон.

Мы также считаем, что погоня за какими-то «суперщетками» не имеет смысла. Разумеется, если на вашем автомобиле изначально установлены, скажем, бескаркасные стеклоочистители, то нет смысла специально переходить на каркасники – да и эстетика при этом явно пострадает. Но средний оптимальный выбор – это недорогие фирменные каркасники: например, бошевские. Кроме того, есть смысл соблюдать «правила хорошего тона»: в частности, никогда не пытаться бороться с обледенением стекла, заставляя дворники елозить по неровной поверхности. В таком режиме они долго не протянут, а победить лед все равно не сумеют.

Выбирая новые стеклоочистители, старайтесь не сильно удаляться от рекомендованных автопроизводителем штатных размеров. Помните, что увеличение длины щетки сверх рекомендованной нормы понижает усилие прижатия, да и щетки могут цеплять друг за друга. Само собой, что слишком короткая щетка просто не охватит нужный сектор. А при установке стеклоочистителей на машину обязательно проверяйте, не стукаются ли они об уплотнитель стекла. Старайтесь следить за тем, чтобы поводок щетки держал ее перпендикулярно стеклу.

Последний совет – не для лентяев. Если хотя бы иногда снимать стеклоочистители с поводков и мыть их теплой водой с мылом, а затем смазывать шарниры (при наличии таковых), то такие дворники в любое время года прослужат дольше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх