На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5колесо

75 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Латвийцы видимо решили таким образом выявлять преступную деятельность своих кулибиных, которые собирали из двух разби...Зачем прибалты с ...
  • Александр Павлов
    Езжу по современным улицам и вспоминаю улицы советские,-одну яму объезжаешь, в другую влетаешь. И это в Санкт Петербу...Весна и две росси...
  • Николай Гинц
    ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ-В СТРАНЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ А ПРОБЛЕМЫ БУДУТ НАРАСТАТЬ-НУЖНА ГОСПРОГРАММАРоссийский автопр...

Дорого-богато: взял Bentley Bentayga V8 и через четыре дня вернул – делюсь впечатлениями

Признаюсь, когда были назначены даты тест-драйва второй генерации Bentayga, поначалу было приятное предвкушение. Первая версия, особенно с турбодизелем, мне нравилась. Чисто теоретически, то есть во всем, кроме цены. Понятно, что о приобретении подобного автомобиля я смогу подумать не раньше, чем лет через десять, когда «дорестайлы» на вторичном рынке упадут в цене. Зачем я об этом разглагольствую? Просто чтобы оправдать пропасть между мной и «Бентейгой»: этот автомобиль создан для других людей, у которых иная система ценностей и финансовых координат. Для меня Bentayga – не более чем образец грамотного маркетинга.

Этот автомобиль подавляет своей помпезностью. Все сделано напоказ, дорого, богато. И эти самые 22-дюймовые диски – вполне нормальный по понятиям целевой аудитории Bentley размерчик – они меня буквально опустошают. Я понимаю, что в этой категории машин так должно быть, но разум шепчет «а если поставить хотя бы 20-е, да резину с профилем повыше, будет же и красиво, и намного мягче». Да, будет. Но британцы решили иначе. Ни в коем случае не хочу сказать, что автомобиль недостаточно комфортен: подвеску настроили мастерски, даже совсем паршивый подмосковный асфальт не утомляет водителя и растворяется в недрах пневматики, но… Я пока не могу представить, что должно заставить меня считать 22 дюйма нормальным размером. Не дорос ни физически, ни материально.

Внешне Bentayga поменялась не сильно, но именно так, чтобы с любого ракурса было видно: новье! Более низкая линия капота, сложная оптика с кристальными светоотражателями и, наконец-то, логичные секции поворотных огней без вставки по центру. Сзади – рубиновые эллипсы фонарей, как на купе Continental GT, расположены на поднимающейся огромной пятой двери, как у Audi Q7. Эффектно, сразу видно отличия от первоначальной итерации, но не могу сказать, что красиво. Вкусовщина, да.

Темно-серый цвет и черные декоративные элементы выглядят здорово. Я бы даже сказал, дерзко. Лишь шильдики First Edition блестят хромом, выбиваясь из строгой палитры кузова. Открываю тяжелую дверь и попадаю в царство нежнейшей кожи, карбона и настоящих, металлических воздуховодов с консервативными рычажками, управляющими открытием заслонок. Да, интерьер тоже переработали ровно настолько, чтобы сразу было видно, что модель новая. Замысловатые контуры центральных решеток вверху консоли с аналоговыми часами – решение спорное, но эффектное. Дисплей мультимедиа стал крупнее, изображение – четче, контрастнее. В остальном – типичный Bentley. Мне кажется, что даже вслепую я безошибочно определю, что это именно британский аппарат. По строчке на коже, по запаху, по фактуре управляющих элементов… Только вот подрулевые рычажки могут сбить с толку: они такие же, как на Audi. Ну и ладно – их из-за руля почти не видно. Но я-то знаю о них, и мысль, что британцы сэкономили на аутентичной фурнитуре, не дает покоя. Все равно что в крутом ресторане вдруг увидеть столовые приборы из «Икеи». Они удобные, качественные. Но не эксклюзивные.

Дорого-богато: взял Bentley Bentayga V8 и через четыре дня вернул – делюсь впечатлениями
Дорого-богато: взял Bentley Bentayga V8 и через четыре дня вернул – делюсь впечатлениями
Дорого-богато: взял Bentley Bentayga V8 и через четыре дня вернул – делюсь впечатлениями
Дорого-богато: взял Bentley Bentayga V8 и через четыре дня вернул – делюсь впечатлениями
Дорого-богато: взял Bentley Bentayga V8 и через четыре дня вернул – делюсь впечатлениями
Дорого-богато: взял Bentley Bentayga V8 и через четыре дня вернул – делюсь впечатлениями

Сзади стало просторнее, а в сиденья теперь встроен не только подогрев, но и вентиляция. Прекрасная опция для семейного автомобиля на каждый день – именно так позиционируется автомобиль. И Bentayga блестяще справится с этой задачей: на нем приятно ездить и по делам, и на досуге. Под капотом сыто бурчит турбированный V8 мощностью 550 л. с., с которым можно без труда разогнаться до сотни за 4,5 секунды и далее в том же темпе до 290 км/ч. Машина внушает уверенность, что может все. И везти, и катать, и доставлять. Даже там, где нет дорог. В этот раз я с асфальта не съезжал, но пару лет назад участвовал в покатушках на «Бентейгах» по танковому полигону. Звучит безумно, да? Зато я убедился, что автомобиль действительно может, если придется, проехать даже по серьезному офф-роуду.

Прекрасно понимаю, что новый Bentayga – что с мотором V8, что с безумным W12 – идеально отвечает запросам клиентов Bentley. Скорее всего, владельцы машин первого поколения захотят пересесть на второе даже не потому, что автомобиль стал лучше, а просто потому, что вышло обновление. Кто-то придет в мир Bentley из «простого премиума». В общем, этот кроссовер ждет безоблачное будущее. А мне, пожалуй, стоит вернуться на землю, в свою привычную жизнь. Скучать по Bentayga не буду. Я из другого мира – на моем автомобиле стоят 18-дюймовые диски.

Технические характеристики Bentley Bentayga V8

Габариты 5125x2010x1728 мм
Двигатель бензиновый, V8, 3996 см3, 550 л. с., 770 Нм
Трансмиссия автоматическая, 8‑ступенчатая, привод полный
Динамика 290 км/ч; 4,5 с до 100 км/ч 
Расход топлива 7,5 л на 100 км в смешанном цикле
Конкуренты Range Rover SV Autobiography, Rolls-Royce Cullinan
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх