На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5колесо

76 подписчиков

Свежие комментарии

  • ММ
    Несколько лет уже обещают атомные батарейки на десятки лет использования. Типа ноутбук может годами работать на батар...Росатом представи...
  • Вениамин
    Народ наконец понял что это гниющая шелуха, особенно если взять какой нибудь москвич который из чермета сделан, и гни...В России подешеве...
  • Вениамин
    ДА какой там внедорожник! Смех) вот джимни дааа. вездеход! а это так, повозка полноприводная.Не путайте с «Биз...

Tesla придумала систему, которая заставит водителей пристёгиваться

Новая разработка называется Improper seatbelt usage detection или ISUD. В переводе это звучит как «Выявление ненадлежащего использования ремня безопасности». Система на не позволит электрокару тронутся с места, если обнаружит, что водитель или пассажиру пристёгнуты неправильно.

Отметим, что заявка на патент была подана ещё в 2019 году, но одобрили её только сейчас. По странному совпадению, выдача документов совпала с чередой расследований, связанных с безопасностью электрокаров — особенно во время езды в режиме автопилота.

Как выяснили эксперты, машину можно обмануть и заставить ехать без водителя. Таких резонансных случаев было несколько, когда водители электромобилей пристёгивали пустое сиденье и пересаживались на пассажирское, а то и вовсе отправлялись на задние сиденья, чтобы вздремнуть. В результате произошло несколько серьёзных ДТП, и часть из них — со смертельным исходом.

Новая система ISUD должна устранить эти недоработки. Принцип её работы заключается в датчиках, которые встроены как в сиденья, так и в сам ремень. Они определяют правильность использования средства безопасности. Если ISUD обнаружит, что ремень безопасности пристегнут неправильно, она отобразит соответствующее сообщение на экране системы мультимедиа. Кроме того, на смартфон владельца придёт предупреждающее уведомление либо включится звуковой сигнал в салоне машины. Сам электромобиль останется стоять на месте — система просто не запустит двигатель.

Более того, разработчики уверяют, что обмануть ISUD будет весьма сложно. Не помогут ни заглушки ремней, ни какие-либо тяжёлые предметы на водительском месте.

При этом когда Improper seatbelt usage detection внедрят в серийные электрокары, пока что не сообщается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх