На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5колесо

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не раз было - и на трассе помогали, и зимой прикурить давали, и дорогу, останавливаясь, показывали.... и вообще за по...Человек человеку ...
  • Ингерман Ланская
    у авт ора статейки большие личные проблемы неудачника, рукож.па и грубияна....Человек человеку ...
  • avershin1947mailru Авершин
    Бандитизм и законы, не разрешают этого делать. Посадите девушку или женщину с ребёнком - где у вас разрешение на пере...Человек человеку ...

Летние шины в ноябре: можно ездить или нет?

Ноябрь, по всем своим повадкам, явно тяготеет к зиме, а не к лету. Ночные и утренние заморозки – обычное дело. Между тем современный закон относится к ноябрю весьма лояльно: вплоть до 30 ноября  нам разрешено ездить на летних шинах! Цитируем п.5.5. Приложения к ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств»: «…в зимний период (декабрь, январь, февраль), запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами…» Ноябрь в перечне отсутствует.

В былые времена закон регламентировал подобные нормы с учетом географии, климата и т.п. Сейчас этого нет. А ведь территория страны огромна. Поэтому и рекомендации не могут быть едиными для всех. В любом случае, жителям юга есть смысл потянуть с переобуванием до последнего – если, конечно, их не ждут дальние командировки. А вот северяне, хочется думать, давно уже переобулись – безо всяких напоминаний.

Что до жителей средней полосы, то тяжелее других придется тем, у кого на зиму заготовлена шипованная резина. Цокать ей по сухому асфальту не хочется, а потому с переобуванием можно подождать до последней недели ноября. Только  не стоит дотягивать до 30 ноября – многочасовые очереди на шиномонтажах удовольствия никому не доставляют. А те, у кого для зимы куплены липучки, могут устанавливать их заранее.

Тем, кто по каким-то причинам все же не успел поменять летние шины на зимние, следует быть особенно осторожным при первых заморозках, ледяных дождях и прочих ноябрьских фокусах. К самым опасным местам на дорогах относятся, конечно же, спуски и подъемы, а также крутые повороты. На таких участках большинство участников движения тормозят или буксуют, накатывая тем самым скользкую дорожку. То же относится к остановкам общественного транспорта. Особенно неприятны в этом смысле трамвайные остановки, расположенные посреди дороги: пассажиры в таких местах постоянно ходят туда-сюда, а водители вынужденно тормозят, также превращая дорогу в каток.

В общем, закон законом, а на кону стоит жизнь. Точнее – многие жизни: неуправляемый автомобиль на летней резине может натворить таких неприятностей, что мало не покажется. Поэтому лучше проездить лишнее время на зимних шинах, чем потом проклинать себя за непонятную беспечность. В конечном итоге за любые происшествия отвечает именно водитель, от которого ПДД требуют безопасного вождения в любых ситуациях. На скользкой дороге даже значительное снижение скорости передвижения не всегда поможет, если на автомобиле установлены летние шины. Даже простое трогание с места  на подъеме может привести к рысканию такой машины вправо-влево, что тут же отразится на поведении остальных участников движения. Одни начнут сигналить, другие попытаются вас объехать – в общем, нервотрепка гарантирована. Именно поэтому, для общего спокойствия, летние шины в ноябре должны отдыхать до теплого сезона. Даже если Закон этого и не требует напрямую.

Сообщение Летние шины в ноябре: можно ездить или нет? появились сначала на 5 колесо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх