На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5колесо

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не раз было - и на трассе помогали, и зимой прикурить давали, и дорогу, останавливаясь, показывали.... и вообще за по...Человек человеку ...
  • Ингерман Ланская
    у авт ора статейки большие личные проблемы неудачника, рукож.па и грубияна....Человек человеку ...
  • avershin1947mailru Авершин
    Бандитизм и законы, не разрешают этого делать. Посадите девушку или женщину с ребёнком - где у вас разрешение на пере...Человек человеку ...

Что будет, если Россию отключат от GPS? (спойлер: ничего страшного)

Отключение России от GPS не представляет особой угрозы для нашей страны и, в частности, для транспортной телематики, рассказал «Автопарку» заместитель генерального директора Omnicomm Максим Павлухин.

По словам эксперта, помимо GPS и ГЛОНАCС есть и другие спутниковые навигационные системы, которые можно использовать например: китайская Beidou (49 спутников) и европейская Galileo (26). Европейская изначально поддерживается в большинстве российских трекеров, а подключить китайскую – вопрос нескольких дней работы техподдержки оператора телематики. Единственным временным негативным сценарием может стать не отключение GPS-навигации, а преднамеренная деградация (загрубление) точности.В этом случае точность навигации может быть под угрозой. Однако и эта проблема решается довольно просто – отключением GPS в навигационных терминалах и полным переходом на навигацию ГЛОНАСС.

«В целом, переход на ГЛОНАСС не должен негативно отразиться на транспортной телематики», - заключил Максим Павлухин.

Об отсутствии серьезных рисков для пользователей при закрытии навигационной системы ГЛОНАСС также высказался Дмитрий Журавлев, управляющий партнер ГК «МОНТРАНС»: «Можем гипотетически предположить такую ситуацию, когда будет ухудшаться качество приема данных или не произойдет обновление каких-либо метрик по GPS. Это приведет к нарушению подсчета пробегов и к сбоям построения маршрутов логистики. Но в целом такой сценарий мало вероятен. ГЛОНАСС, конечно, справится».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх