На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5колесо

76 подписчиков

Свежие комментарии

  • ММ
    Несколько лет уже обещают атомные батарейки на десятки лет использования. Типа ноутбук может годами работать на батар...Росатом представи...
  • Вениамин
    Народ наконец понял что это гниющая шелуха, особенно если взять какой нибудь москвич который из чермета сделан, и гни...В России подешеве...
  • Вениамин
    ДА какой там внедорожник! Смех) вот джимни дааа. вездеход! а это так, повозка полноприводная.Не путайте с «Биз...

Четыре претендента на чемпионство перед финалом! Рассказываем, как прошел 6-й этап RDS GP 2021?

Из 41 заявленного участника на попадание в Топ-32 претендовали 38 пилотов. Федор Воробьев, Степан Азаров и Чарльз НГ еще накануне квалификации вынуждены были сменить статус пилотов на зрителей из-за технических проблем с автомобилями. В квалификации единственным серьёзным инцидентом стал вылет Евгения Григорьева. Пилот Esprit Games слегка переусердствовал в своей второй квалификационной попытке, оказался за пределами асфальта и, подняв в воздух гравий и грунт, заставил понервничать своих болельщиков и механиков. Но всё обошлось — машина и пилот не пострадали и оказались готовы к борьбе в Топ-32.

Лидером квалификации стал Джек Шанахан. Пилот Fresh Auto Drift с первой же попытки проехал на 97 баллов. К слову, ирландец стал первым в сезоне-2021 участником RDS GP, который смог выиграть две квалификации. «Клуб 90+» оказался внушительным. Помимо Шанахана туда вошли Анатолий Щербак (90 баллов), пилоты Lukoil Racing Drift Team Андрей Астапов и Алексей Головня (91 балл каждый), Дамир Идиятулин из Fresh Auto Drift и пилот Aimol Racing Джеймс Дин (94 балла каждый), а также Георгий Чивчян из Форвард Авто (95 баллов).

На грани выхода из квалификации оказались Никита Шиков (Carville Racing) и Данила Скоробогатов (FailCrew Дарксайд), замкнувшие Топ-32. Скромный результат Скоробогатова можно объяснить новым автомобилем. Данила пересел на Flanker F, внутри которого ему буквально было тесно. Из-за неполадок с машинами пройти в парные заезды не смогли Евгений Ружейников и  два представителя BY Motorsport — Андрей Песегов и Илья Полищук. Вне дальнейшей борьбы также остались Максим Репьев, Георгий Бибаев и Аркадий Пучинин.

Топ-32 не прошел без сюрпризов. Команда Fresh Auto Drift разом лишилась двух своих пилотов – Евгений Лосев вылетел с трассы и уступил Федору Дзежицу (Московский спорт), а Дамир Идиятулин в очередной раз стал жертвой поломки автомобиля, что открыло путь в Топ-16 Евгению Григорьеву. Джеку Шанахану хватило одного заезда с Никитой Шиковым, чтобы пройти в Топ-16. На постановке Шиков вылетел в гравий. Спонтанный ралли-кросс привел к поломке амортизаторов на “Супре” и, как следствие, техническому ходу. 

Единственным представителем «Форвард Авто» в Топ-16 стал Георгий Чивчян, который прошел дальше после дуэли с Данилой Скоробогатовым (FailCrew Дарксайд). А поломка автомобиля Эммануэля Амандио открыла дорогу в Топ-16 Роману Кондратенко.

Из трёх пилотов Carville Racing только Антон Клямко прошел в Топ-16. Кристапс Блушс уступил Андрею Астапову. Это подарило Lukoil Racing Drift Team возможность выйти в Топ-16 в полном составе — Алексей Головня взял верх над своим экс-напарником Никитой Фетисовым, а Дмитрий Ермохин проехал лучше, чем Иван Никулин из «FailCrew Дарксайд». Также в Топ-16 пошли Григорий Гусев, Джеймс Дин, Магомед Омаров, Аркадий Цареградцев, Сергей Сак и Анатолий Щербак, который в OMT-заезде победил Илью Федорова.

Если увидеть в Топ-8 Джека Шанахана (Fresh Auto Drift), Алексея Головню и Андрея Астапова (оба Lukoil Racing Drift Team), Григория Гусева (Pacific Racing Team), Георгия Чивчяна («Форвард Авто») не было сенсацией, то выход в восьмерку сильнейших Антона Клямко (Carville Racing) и Анатолия Щербака приятно удивил.

Сетка парных заездов сложилась так, что поклонники RDS GP уже на стадии Топ-16 лишились одного из лидеров чемпионата. В одном заезде встретились Джеймс Дин (Aimol Racing) и Аркадий Цареградцев («FailCrew Дарксайд») – два пилота мирового уровня, которые показали невероятно зрелищные и плотные заезды. Победитель был определен по результатам OMT-заезда – Джеймс Дин прошел в Топ-8, а Аркадий Цареградцев завершил свою борьбу на этом этапе RDS GP в Подмосковье.

В борьбе за место в Топ-4 Джек Шанахан одержал победу в заезде с Антоном Клямко, а Алексей Головня был сильнее Григория Гусева, у которого вдобавок случились технические проблемы на машине. Неожиданностью стал ОМТ-заезд Георгия Чивчяна и Анатолия Щербака. В отличие от первой дуэли, ОМТ «Гоча» проехал без ошибок. А вот Джеймс Дин сделать этого не смог — ирландец неожиданно допустил ошибку, которая стоила ему выхода в Топ-4.

В итоге в полуфинале встретились Джек Шанахан и Алексей Головня, а участниками второй дуэли стали Георгий Чивчян и Андрей Астапов. Первую путёвку в финал завоевал Алексей Головня (Lukoil Racing Drift Team), а вторым участником битвы за победу стал Георгий Чивчян. У Астапова, проводившего этап с дышащим на ладан двигателем, мотор отказал в решающий момент.

Команда Lukoil Racing Drift Team совершила настоящее чудо, успев починить силовой агрегат и выпустив Андрея Астапова на трассу с Джеком Шанаханом. Увы, но Андрей сначала сам допустил ошибки, а затем мотор окончательно испустил дух, и он остался в шаге от подиума, пропустив вперед пилота Fresh Auto Drift.

Под финальное сражение погода окончательно испортилась, и пошёл дождь. В таких условиях руководитель гонки дал двум финалистам возможность проехать ознакомительные заезды перед решающими стартами. Первый проезд, в котором лидировал Георгий Чивчян, оба пилота проехали без проблем, а во втором лидирующий Алексей Головня допустил ошибку — одно колесо его автомобиля вылетело на скользкий участок за пределами трассы. В итоге Георгий Чивчян стал первым двукратным победителем этапов RDS GP в сезоне 2021 года.

RDS GP. VI этап. ADM Raceway:

Победитель квалификации:

  • Джек Шанахан (Fresh Auto Drift) — 97 баллов

Личный зачёт:

  1. Георгий Чивчян («Форвард Авто»),
  2. Алексей Головня (Lukoil Racing Drift Team),
  3. Джек Шанахан (Fresh Auto Drift).

Командный зачёт:

  1. Lukoil Racing Drift Team (Алексей Головня/Андрей Астапов/Дмитрий Ермохин),
  2. «Форвард Авто» (Георгий Чивчян/Роман Тиводар/Эммануэль Амандио),
  3. Fresh Auto Drift (Джек Шанахан/Евгений Лосев/Дамир Идиятулин).

Уикэнд в Мячково вновь изменил расклад сил в личном зачёте. На первую строчку турнирной таблицы вновь поднялся Джек Шанахан, сместив Аркадия Цареградцева на второе место. Третье место по итогам 6 этапов занимает Георгий Чивчян, четвертое – Джеймс Дин. В итоге перед финалом сезона 2021 года этот квартет имеет максимальные шансы на чемпионский титул. В командном зачёте Fresh Auto Drift и «Форвард Авто» сохранили свои места во главе турнирной таблицы, а Aimol Racing вернул себе третью строчку, сместив «FailCrew Дарксайд».

RDS GP. Топ-3 после VI этапов:

Личный зачёт:

  1. Джек Шанахан (Fresh Auto Drift) — 959 очков,
  2. Аркадий Цареградцев («FailCrew Дарксайд») — 942,
  3. Георгий Чивчян («Форвард Авто») — 940.

Командный зачёт:

  1. Fresh Auto Drift (Дамир Идиятулин/Джек Шанахан/Евгений Лосев) — 1784 очка,
  2. «Форвард Авто» (Георгий Чивчян/Роман Тиводар/Эммануэль Амандио) — 1548,
  3. Aimol Racing (Джеймс Дин/Николас Бертанс/Чарльз Нг) — 1382.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх