На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5колесо

76 подписчиков

Свежие комментарии

  • ММ
    Несколько лет уже обещают атомные батарейки на десятки лет использования. Типа ноутбук может годами работать на батар...Росатом представи...
  • Вениамин
    Народ наконец понял что это гниющая шелуха, особенно если взять какой нибудь москвич который из чермета сделан, и гни...В России подешеве...
  • Вениамин
    ДА какой там внедорожник! Смех) вот джимни дааа. вездеход! а это так, повозка полноприводная.Не путайте с «Биз...

Новый сезон Российской Дрифт Серии стартует 30 апреля на Moscow Raceway

Уикенд дрифта на автодроме близ Волоколамска станет одним из главных событий в календаре российского и мирового автоспорта. Вместе со зрителями за ходом соревнований RDS GP в прямом эфире будут наблюдать десятки тысяч фанатов по всему миру.

Новые лица в известных командах

Гоночные команды вступают в новый сезон RDS GP-2022 с обновлёнными составами. Цвета SINTEC FRESH AUTO DRIFT, чемпиона сезона-2021, будут защищать опытнейшие пилоты: Дамир Идиятулин (Toyota Altezza), Евгений Лосев (Toyota Mark II) и основатель команды Денис Мигаль (Lexus IS 340), который в этом сезоне выступает в основном составе своей команды.

Вице-чемпион сезона-2021, красноярская команда «Форвард Авто», сохранила свою основную ударную силу. Легендарной жёлтой Nissan Silvia S15 продолжит управлять двукратный обладатель кубка мира FIA IDC и трехкратный чемпион RDS GP Георгий Чивчян. Его напарником по команде останется атлет Red Bull Роман Тиводар (Nissan Silvia S15). А на третьей Nissan Silvia S15, построенной специально для нового сезона RDS GP, в составе «Форвард Авто» дебютирует молодой амбициозный пилот Леонид Шнайдер.

В составе команды STAR PËR STARS AIMOL – легенда российского дрифта Сергей Кабаргин, выступающий на гиперкаре собственной разработки Flanker F. Вместе с ним цвета команды будут защищать Борис Абрамов (BMW 3 Series E46) и хорошо знакомый фанатам RDS GP пилот из Гонконга Чарльз Нг, который вернётся за руль Nissan Silvia S14.

Главной звездой и лидером команды «FailCrew Дарксайд» остается кумир многих поклонников дрифта Аркадий Цареградцев (Nissan FairLady Z). Вместе ним выступление в команде продолжит Иван Никулин (Nissan Silvia S15) и присоединится Алексей Вахтин, подготовивший к RDS GP свою Toyota Altezza.

Серьёзно поменялся и состав команды LUKOIL Racing Drift Team, где из знакомых по прошлому сезону пилотов остался только Андрей Астапов (Lexus IS 200). А вот к красно-белой ливрее автомобилей Григория Гусева (Toyota Chaser) и Магомеда Омарова (Toyota Altezza) поклонникам RDS GP придётся привыкать. Громко заявившие о себе в сезоне-2021 пилоты, получили поддержку известной российской команды и в статусе членов LUKOIL Racing Drift Team смогут проявить всё своё мастерство в RDS GP-2022.

Команда Carville Racing сменила только одного пилота — Николай Горковенко (BMW 3 Series E36) станет партнёром Никиты Шикова (Toyota GR Supra) и Антона Клямко (BMW 2 Series F22), которые представляют коллектив с момента его дебюта в RDS GP.

За белорусскую команду BY Motorsport в сезоне-2022 выступят Сергей Cак (Nissan Silvia S14) и два новых пилота коллектива — опытный Дмитрий Ермохин (Nissan Silvia S15) и Антон Дмитриенко (Toyota Mark II), ставший одним из ярких открытий прошлого чемпионата. 

Команда «Московский спорт», как и в 2021 году, будет представлена двумя пилотами — к Федору Дзежицу присоединится двукратный чемпион Российской Дрифт Серии Евгений Ружейников, возвращающийся в RDS GP на полном расписании. Оба выступят на Nissan Silvia S15.

«Жигацарь» — снова в строю!

В личном зачёте новый сезон RDS GP начнут Федор Воробьев и его легендарная «Жигацарь», построенная на базе отечественного ВАЗ-2105. Продолжит радовать своим необычным универсалом Nissan Stagea Илья Федоров, а Степан Азаров выведет на старт яркое купе Nissan 370Z. 

На более привычных для дрифта моделях будут выступать Владислав Шубадеров (Nissan Silvia S15) и Анатолий Щербак (Nissan 200SX). 

Единая шина для всех участников

Главным изменением в техническом регламенте Гран При РДС стал переход в 2022 году на единую шину для всех участников. Если в предыдущие годы каждый пилот мог выбирать любую марку и модель покрышек, отвечающую регламенту соревнований, то с нового сезона все участники должны использовать шины одного бренда, определенного организатором. 

Переход на «моношину» призван уравнять соревновательные возможности и обострить борьбу на трассе, повысив тем самым непредсказуемость парных заездов. Теперь успех пилотов будет зависеть именно от их мастерства и того, как они смогут настроить свои автомобили под новые покрышки.

Судейская бригада RDS GP-2022

В 2021 году состав судейской коллегии Гран При РДС оставался неизменным на протяжении всего чемпионата, и в новом сезоне эта практика сохранится. 

Судьями станут руководитель РДС Дмитрий Добровольский и два опытнейших пилота – Антон Новиков (вице-чемпион RDS Запад 2021, призёр RDS Запад 2020) и Максим Ахтямов (руководитель школы дрифта MRE, вице-чемпион RDS-Урал, чемпион ULD и призер кольцевой гонки «Классика 1000» в абсолютном зачёте).

Решение Дмитрия Добровольского вернуться на судейскую вышку обусловлено трудностями с участием в этом сезоне иностранных судей, а выбор новых лиц – стремлением влить свежую кровь в судейский корпус RDS GP. И Антон Новиков, и Максим Ахтямов – профессиональные пилоты, которые отлично понимают, что происходит внутри машины во время заездов, могут определить и объяснить, какие ошибки совершают спортсмены.

Расписание 1-го этапа RDS GP-2022 на Moscow Raceway:

30 апреля, суббота

  • 8:30-10:00 — тренировки
  • 10:00-13:00 — квалификация
  • 14:00-15:00 — официальное открытие соревнований и автограф-сессия
  • 15:30-18:00 — парные заезды Топ-32

1 мая, воскресенье

  • 9:00-10:30 — тренировки
  • 11:00-12:30 — официальное открытие соревнований и автограф-сессия
  • 13:00-14:30 — парные заезды Топ-16
  • 16:00-18:00 — парные заезды Топ-8 / Топ-4 / финал
  • 18:30-19:00 — церемония награждения

Следить за событиями на трассе можно будет как с трибун автодрома Moscow Raceway, так и в прямом эфире на платформе RDS TV — квалификационные заезды можно будет посмотреть без регистрации, а парные заезды будут доступны по подписке.

RDS GP 2022 – еще интереснее для зрителей

На Moscow Raceway в 2022 году пройдут сразу два этапа RDS GP и планируется, что на этапе в сентябре конфигурация трассы будет изменена. Традиционно для оцениваемого участка Гран При РДС используется затяжной 3-й поворот, который имеет несколько апексов и переменчивый рельеф, что требует высокого мастерства. Но если эта конфигурация хорошо знакома пилотам, то новая обострит интригу в заездах.

Гран При РДС 2022 обещает стать еще увлекательнее для болельщиков и благодаря новым партнерам. Организаторы обещают еще больше развлечений в паддоке, интересные активности для зрителей прямых трансляций RDS TV, возможность делать ставки на дрифт и многое другое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх