На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5колесо

76 подписчиков

Свежие комментарии

  • ММ
    Несколько лет уже обещают атомные батарейки на десятки лет использования. Типа ноутбук может годами работать на батар...Росатом представи...
  • Вениамин
    Народ наконец понял что это гниющая шелуха, особенно если взять какой нибудь москвич который из чермета сделан, и гни...В России подешеве...
  • Вениамин
    ДА какой там внедорожник! Смех) вот джимни дааа. вездеход! а это так, повозка полноприводная.Не путайте с «Биз...

Взял мойку высокого давления Karcher K7 Compact: рассказываю, стоит ли она своих денег

Начнем с цены, поскольку она может вызвать недопонимание у человека не в теме. На фоне засилья бюджетных моек высокого давления, ценник почти в 40 тысяч рублей за данный аппарат мягко говоря шокирует. Ведь даже в линейке самого «Керхера» есть куда более доступные модели. Например, мойка Karcher K5 стоит в полтора раза (!) дешевле K7, хотя и по дизайну и по своему функционалу они очень близки. Но, как говорится, дьявол кроется в деталях.

Если купить мойку Karcher за неделю до и после дня рождения в фирменных центрах «Керхера», можно получить скидку в 25%, и покупка уже не так сильно ударит по карману

Да, внешне многие мойки высокого давления похожи, но есть нюансы. Дешевые модели, как правило, оснащены менее мощными помпами и дают более слабый напор воды, что сказывается на скорости и качестве мойки. Сами помпы тоже имеют разную конструкцию – те что попроще, изготовлены из пластика и отличаются невысоким ресурсом. Их конечно хватит на пару сезонов нечастого использования, а дальше – как повезёт. В Karcher K7 Compact стоит алюминиевая помпа (да, именно алюминиевая, а не латунная, как некоторые владельцы ошибочно указывают в своих отзывах – таков официальный ответ производителя) с водяным охлаждением. Она рассчитана на интенсивное использование и в домашних условиях, судя по отзывам, служит «вечно».

Первое, на что обращаешь внимание, при знакомстве с Karcher K7 – это на солидный вес «малыша». Место производства – Италия.

Автомойки, также как хорошую посуду или аудиоколонки нужно выбирать по принципу – чем тяжелее, тем лучше. Ведь основная масса устройства приходится на помпу, и чем больше ее вес, тем меньше в ней пластиковых деталей и выше запас по мощности и ресурсу. Данная модель в сборе весит почти 18 кг, а без «обвеса» – 16 кг, что тоже не мало. И в определенных случаях это может доставить неудобства. Например для девушки или пожилого человека такая мойка может оказаться слишком тяжелой, поэтому хранить ее в местах, куда нужно подниматься по ступеням не стоит. Для работы с мойкой также желательна гладкая и твёрдая поверхность – в виде тротуарной плитки, брусчатки, бетона, асфальта и т.п. Коротко стриженный «футбольный» газон тоже сойдёт. А вот катать мойку по щебенке не стоит – пластиковые колёса не амортизируют удары да и внешний вид при таких транспортировках они потеряют быстро.

Шланг для подключения к водопроводу в комплект не входит

Штатная комплектация Karcher K7 включает не боящийся перегибов 10-метровый резиновый шланг высокого давления с быстросменными коннекторами, пистолет и две насадки – стандартную Vario Power с плавной регулировкой давления и дополнительную фрезу, предназначенную для удаления самых сложных загрязнений. Шланга для подключения к водопроводу нет – его нужно покупать отдельно, оригинальный «керхеровкий» на 3/4 дюйма или любой аналог из магазина товаров для садоводов. Рекомендую брать с быстросъёмным коннектором, тогда привести мойку в боевую готовность можно будет всего за несколько минут.

Важная особенность модели K7 – это возможность работать в паре с накопительными баками для воды. То есть подключение к водопроводу здесь не обязательно

Мощности 3-киловаттного индукционного двигателя достаточно, чтобы создать на выходе давление в 150-180 бар – как в профессиональных мойках Karcher HD. Более дешевые мойки развить такое давление не способны и разницу, поверьте, вы почувствуете сразу – как по скорости так и по эффективности удаления грязи/моющего средства. Читал в отзывах, что мощный «керхеровский» мотор чувствителен к перепадам тока и при слабом напряжении может «не завестись». Но у меня таких проблем не возникло даже с учётом подключения через 50-метровую катушку удлинителя.

Инструкция по сборке в стиле «Икеи» проста и понятна без слов – справится даже ребёнок.

Собирать мойку одно удовольствие – инструкция в картинках очень наглядна, а все детали отлично подогнаны друг к другу и вставляются с первой попытки. Уже на этом этапе чувствуешь, что заплатил не только за известный бренд. Кстати, работать мойка может как в вертикальном, так и горизонтальном положении, но «стоя» удобнее – в корпус можно вставить пистолет.

Некоторые покупатели не находят обещанный в комплектации фильтр – вот он, встроен в корпус мойки.

Подача воды идёт через пластиковый фильтрующий элемент грубой очистки – при засоре его нужно вынуть плоскогубцами и промыть под краном. Однако при работе с дождевой или технической водой из накопительных ёмкостей лучше приобрести дополнительный фильтр.

Слева стандартная насадка Vario Power, справа от неё – грязевая фреза.
Микротурбина в этой насадке закручивает водяную струю так, что сдаётся даже сильно затвердевшая грязь.
Пистолет подключается к шлангу через быстросъемную муфту
Аппарат готов к бою

Для испытаний мойки я взял обычное пластиковое ведро и небольшой кусок самого дешёвого садового шланга. Вариант вполне рабочий, только приходится следить, чтобы носик шланга находился возле дна и держать ещё пару вёдер с водой наготове, так как при производительности 600 л/ч мойка «выпивает» такое ведро всего за пару минут.

В корпусе спрятан шланг для подачи моющего средства через насадку Vario Power, но эта функция работает только в «мягком» режиме
Первое испытание – с насадкой Vario Power. Давление здесь можно регулировать, вращая насадку. Напор очень мощный – грязь сбивается отлично. При этом шумит мойка достаточно умеренно

Ещё для качественной мойки крайне желательно иметь пенообразователь – насадку на пистолет, которая позволяет нанести моющее средство в виде пены, уменьшив расход шампуня и повысив эффективность его работы. Этой полезной опции в комплекте не было, поэтому пришлось упростить технологию до крайности, разведя моющее средство прямо в ведре с водой. Такой «лайфхак» позволил нанести мыльный раствор на машину грязевой фрезой. Да, это не по инструкции (производитель не рекомендует использовать грязевую фрезу для основной мойки машины, так как высокое давление может повредить лакокрасочное покрытие), но результат мне понравился.

В отсутствии пенной насадки, моющее средство я добавил прямо в ведро с водой
Моющее средство и грязевая фреза позволяют быстро очистить кузов. Хорошо видно, как струя воды закручивается по спирали
После мыльного раствора сразу обрабатываем кузов чистой водой. Грязевая фреза и здесь справилась на отлично, но в Karcher так делать не рекомендуют

Ополаскивали машину также с помощью грязевой фрезы. Как по мне, так эта насадка справляется с мойкой лучше «универсала» Vario Power – она отличной взбивает пену прямо на кузове, сбивает любую грязь и затем также эффективно смывает мыльный раствор. Однако, чтобы отмыть машину до блеска, одного лишь «душа» высокого давления недостаточно. От бесконтактной мойки нужно перейти к контактной и насухо протереть машину чистой тряпкой. Так что какой бы крутой не была у вас минимойка, все равно в конечном итоге придётся поработать руками.

Чтобы помыть машину без подключения к водопроводу, нужно как минимум три ведра с водой и шустрый мойщик

Так стоит ли покупать минимойку в целом и Karcher K7 в частности? Если у вас есть дача, на которой вы в основном проживаете летом и всего одна машина в семье, то минимойка вам особо не нужна – хватит ведра с водой и обычной тряпки. Но если у вас машин больше, чем одна, а среди них есть эксплуатируемый по прямому назначению внедорожник, если у вас имеется квадроцикл или кроссовый мотоцикл, если во дворе есть покрытие из плитки или брусчатки, а дома – много ковров, то минимойка вам точно пригодится.

Одной лишь мойкой высокого давления такого результата не добиться: в финале кузов нужно хорошенько протереть тряпкой

Другой вопрос – стоит ли покупать такую дорогую модель. Если вы хотите один раз вложиться в качественную вещь, которая будет работать долго и свои функции выполнять на «отлично», то Karcher K7 вам не покажется переоцененным и избыточным по своей мощности. В остальных случаях можно и сэкономить, взяв менее производительную модель. Но при этом нужно обязательно помнить пословицу про тех, кто платит дважды.

Высокая мощность, много сценариев использования, качество изготовления, большой выбор аксессуаров, развитая сервисная сеть

Высокая цена, немаленький вес, пластиковые колеса, нужна розетка с хорошей проводкой

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх