На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5колесо

76 подписчиков

Свежие комментарии

  • ММ
    Несколько лет уже обещают атомные батарейки на десятки лет использования. Типа ноутбук может годами работать на батар...Росатом представи...
  • Вениамин
    Народ наконец понял что это гниющая шелуха, особенно если взять какой нибудь москвич который из чермета сделан, и гни...В России подешеве...
  • Вениамин
    ДА какой там внедорожник! Смех) вот джимни дааа. вездеход! а это так, повозка полноприводная.Не путайте с «Биз...

Одна из федеральных трасс в России станет тестовым полигоном для беспилотников

Соответствующее соглашение Министерство транспорта РФ подписало с рядом компаний в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Как отметил заместитель министра транспорта Кирилл Богданов, транспортный коридор будет подготовлен для движения беспилотного грузового транспорта к 2024 году. Это должно увеличить скорость перевозки грузов, а также снизить её стоимость.

Так, к 2030 году ведомство рассчитывает, что использование беспилотных грузовиков позволит увеличить коммерческую скорость ставки грузов в течение одного дня с 60 до 75 километров в час (+25%) за счёт отсутствия остановок на отдых водителей.

При этом проектировщиками будут разработаны специальные хабы, которые расположат на подъездах к Москве и Санкт-Петербургу. Это необходимо для исключения заездов автономных грузовиков в города.

Кроме того, около Твери будет построена обходная дорога, чтобы исключить выезд беспилотников на реконструированный участок трассы M10. По словам Богданова, оснащение дорог необходимой инфраструктурой будет стоить до шести миллионов рублей за километр.

В числе участников проекта Минтранс называет ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ), предприятия КамАЗ, «Национальные телематические системы» (НТС), «СберАвтоТех», «Деловые линии», Globaltruck и «Первую экспедиционную компанию» (ПЭК), а также ретейлера X5 Group.

Также в формируемый проектный консорциум министерство в ближайшей перспективе планирует включить мировых автопроизводителей, разработчиков беспилотных грузовиков и сервисов, операторов связи и государственных информационных систем на автотранспорте, заинтересованные федеральные и региональные ведомства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх