На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5колесо

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Бобко
    Вонючая гавностатейка от нытика. Видимо по себе судит, хрен кому на помощь приходит.Человек человеку ...
  • Эльдар Алиев
    Наши могли бы и из уазика что то сделатьМощный, дорогой, ...
  • Ингерман Ланская
    не раз было - и на трассе помогали, и зимой прикурить давали, и дорогу, останавливаясь, показывали.... и вообще за по...Человек человеку ...

Неадекваты за рулем: 10 типов водителей, от кого на дорогах лучше держаться подальше

Расставлять какие-то приоритеты не хочется – просто назовем наиболее опасные позиции в том порядке, в каком они приходят на ум.

1 Развозчики пиццы на любых средствах индивидуальной мобильности

Эти добрые люди, как мне кажется, генетически не осознают, что они творят на дорогах. Человек с квадратным желтым ящиком способен пересекать любой проспект поперек, двигаться по тротуарам и подземным переходам, ехать навстречу автобусам и электробусам, лихо заныривать в трамваи и так далее. Предугадать их последующий маневр нормальный водитель не в состоянии. А потому именно он зачастую становится участником ДТП, когда такой желтый квадратный ящик вдруг выскакивает у него перед капотом, не обращая никакого внимания на разметки, светофоры и здравый смысл.

2 Такси всех цветов и мастей

Спору нет – иногда встречаются вполне адекватные таксисты, управляющие нормальными автомобилями. Но, к сожалению, стереотип современного таксиста совсем другой. Он плохо говорит по-русски, ориентируется исключительно по навигатору в смартфоне, никогда не пристегивается и не бреется, то и дело кричит что-то в открытое окно своему «брату по разуму», мечется между рядами и так далее. Для него это нормальные будни: так он зарабатывает деньги. А наказаний явно не боится. Все понимают, что в любой момент такой водитель может, как говорится, «свалить» к себе в кишлак, оставив после себя штрафы, ДТП и что угодно.

Отдельное племя таксистов – маршруточники-нелегалы. Забитые до отказа машины (иначе водитель не хочет ехать), резкая рваная езда от точки до точки и полная уверенность в том, что от него все остальные должны шарахаться…

3 Психопаты

Этих выдает не национальность и не марка автомобиля – возможны любые сочетания. За них говорит их хамская, неуправляемая манера поведения на дороге. Они будут втискиваться у вас перед носом, сигналя и что-то выкрикивая. Мигать фарами, истошно гудеть, упираться в вашу машину чуть ли не вплотную – а бывает, что и вплотную, если вы проявите непонимание момента. Такие отморозки, будучи под кайфом, способны абсолютно на все – от тарана до мордобоя на дороге. Не связывайтесь, если вы не Терминатор – пожалейте себя и машину. 

4 Наглухо тонированные

Сплошная тонировка запрещена. Но такие автомобили встречаются, демонстрируя эдакий вызов обществу. Кто там внутри и сколько их там прячется – не пытайтесь это выяснять.

5 Автомобили из каршеринга

Очень часто каршеринг служит для кого-то не средством передвижения, а простой забавой – когда-то был популярен аттракцион со сталкивающимися автомобильчиками. «Веселый» водитель, оказавшийся за рулем такой машинки, чувствует себя абсолютно раскованно: он оплатил свою поездку, машина ему не принадлежит, а потому спровоцировать какое-то ДТП, если кто-то на дороге ему не понравится, для него ничего не стоит. Если позволите втянуть себя в подобный конфликт, то заработаете кучу неприятностей – ободранные кузовные детали, испорченное настроение и так далее.

6 Дамочки со смартфонами

Многие дамы вполне уверенно водят машины – спору нет. Однако вид водительницы, болтающей по мобильнику, должен сразу настораживать. В такие моменты ее интересует только возможность выговориться, а вовсе не дорожная ситуация. В общем, если дама вдруг вырулит вам в борт или резко затормозит, вините только себя. Женщина не может быть виноватой по определению.

7 Громкооратели

Такие авто (а, порой, и мотоциклы) слышны за версту. Наверное, водитель называет оглушительные звуки музыкой, но это уже сродни наркотику. Вас он точно не слышит, а скорее всего, и не видит. Постарайтесь двигаться от него подальше, пока ему не захотелось совершить какое-нибудь телодвижение в такт со своей музыкой — повернуть, перестроиться и т. п.

8 Тяжеловесы

Один коллега давно продвигает мысль, согласно которой пускать за руль огромных внедорожников можно только тех, кто сдал соответствующие экзамены. Действительно, их масса почти соответствует легким грузовикам, а управляют ими обычно люди, пересевшие из малолитражек. Им непривычны иные габариты, но при этом появляется чувство превосходства над теми, кто остался там, на «первых этажах»…

9 Новички, они же – «дятлы»

Каждый когда-то был таким – иначе и быть не может. Как правило, новичка выдает посадка: он упирается грудью в руль и вытягивает шею, пытаясь заглянуть куда-то за капот. На дороге он может совершить любую глупость – не со зла, а просто по неопытности. Не нужно давить на него своим авторитетом и правильным пониманием ситуации. Постарайтесь быть терпимее.

10 Свадебные кортежи

На свадьбах принято веселиться, а порой и дурачиться. В последнее время то и дело на них начинают постреливать из боевого оружия. Даже если убедить самого себя, что ничего особо плохого при этом не замышляется, лучше держаться от свадебного кортежа подальше…

А еще?

Многих раздражают дедушки-дачники с диванами на багажниках. Они едут медленно, не в том ряду и вообще… Но сами по себе они, как правило, беззлобны – и это большой плюс. 

Стритрейсеров на посаженных приорах и иже с ними лучше избегать по понятным причинам. Они лезут из кожи вон, доказывая свою исключительность хоть в чем-то – не нужно состязаться с ними ни в каких дисциплинах.

Будьте аккуратны, заметив на дороге балбесов-пешеходов в капюшонах и наушниках. Им на вас точно наплевать, а думать они не обучены. Если такому существу нужно будет перейти дорогу, оно смело шагнет вам под колеса. И виноватым могут признать вас – не учел, не оценил, не проявил…

В общем, всеми силами избегайте любых дорожных конфликтов, даже если вы тысячу раз правы. Это вовсе не трусость, а проявление здравого смысла. Берегите свои нервы и свою машину — наша жизнь и так полна стрессов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх